LES PERSONNALITÉS DIFFICILES ET LES COMPORTEMENTS TOXIQUES
Objectifs d’apprentissage
- Connaître les caractéristiques des comportements toxiques.
- Connaître les conditions d’apparition de ces comportements dans un contexte de travail.
- Savoir comment évaluer l’ampleur des problèmes.
- Savoir comment préparer une intervention visant à les corriger si possible, sinon à les contrôler.
Préparation à la séance
- Préparer l’atelier en équipe : Un employé à défi (30 min). Penser à une personne qui a des attitudes et des comportements qui vous apparaissent difficiles ou problématiques. Décrire ses comportements, leurs conséquences et ce qui a été fait pour les gérer.
Déroulement de la séance
- Accueil, présentation et du programme.
- Présentation d’une grille pour comprendre les comportements toxiques au travail.
- Atelier en équipe : Un employé à défi. Affichez les profils types au mur collaboratif.
- Plénière.
- Pause.
- Présentation : Les personnalités difficiles et les comportements toxiques.
- Retour sur la séance, évaluation des apprentissages.
LES COMPORTEMENTS DIFFICILES
Objectifs d’apprentissage
- Savoir identifier les comportements passifs agressifs et savoir comment les gérer.
- Savoir identifier l’ergomanie et savoir comment aider une personne qui a cette disposition à dominer sa compulsion à travailler.
- Savoir identifier les comportements perfectionnistes et savoir comment les gérer.
- Savoir identifier les comportements dépendants et savoir comment les gérer.
Préparation à la séance
- Lire le cas : Dominique (15 min). Mettez-vous à la place d’Alain. Que pourriez-vous faire pour obtenir la collaboration de Dominique?
Déroulement de la séance
- Le coût des comportements toxiques au travail.
- Atelier en équipe : Dominique.
- Plénière.
- Pause.
- Présentation : Les comportements difficiles.
- Retour sur la séance, évaluation des apprentissages.
LES COMPORTEMENTS MALVEILLANTS
Objectifs d’apprentissage
- Savoir identifier les comportements narcissiques et savoir comment les gérer.
- Savoir identifier les comportements machiavéliques et savoir comment les gérer.
- Savoir identifier les comportements psychopathiques et savoir comment les gérer.
- Savoir identifier les comportements sadiques et savoir comment les gérer.
Préparation à la séance
- Regarder le TEDx talk de Tomas Chamorro-Premuzic : Why do so many incompetent men become leaders? And what can we do about it? (https://youtu.be/zeAEFEXvcBg) (9,32 min) (https://ideas.ted.com/why-do-so-many-incompetent-men-become-leaders-and-what-can-we-do-about-it)
- Lire le cas : Richard Leduc (15 min). Mettez-vous à la place de Patrick ou de Julie. Que pourriez-vous faire pour obtenir le soutien de maître Leduc?
Déroulement de la séance
- Retour sur la présentation de Tomas Chamorro-Premuzic.
- Atelier en équipe : Richard Leduc.
- Plénière.
- Pause.
- Présentation : Les comportements malveillants.
- Retour sur la séance, évaluation des apprentissages
SAVOIR SE PROTÉGER DES EFFETS TOXIQUES ET RÉAGIR DE MANIÈRE APPROPRIÉE
Objectifs d’apprentissage
- Faciliter le changement d’attitude ou de comportement : l’essentiel du coaching.
- Obtenir la collaboration d’une personne difficile.
- Collaborer dans un environnement toxique.
- Savoir se protéger et ménager sa santé.
Déroulement de la séance
- Les éléments essentiels du coaching d’une personne difficile.
- Atelier en équipe : attitude en situation de coaching. Mettre en rang les attitudes que vous adoptez en situation de coaching.
- Plénière.
- Pause.
- Présentation : Savoir se protéger des effets toxiques et réagir de manière appropriée.
- Retour sur la séance, évaluation des apprentissages et suites à donner.
Lectures complémentaires :
- P. J. Frost (2004). "Handling toxic emotions: New challenges for leaders and their organization", Organizational Dynamics, vol. 33, no 2, p. 111-127.
- J. Hogan, R. Hogan et R. B. Kaiser (2011). "Management derailment", dans S. Zedeck (dir.), APA Handbook of Industrial and Organizational Psychology, Vol 3: Maintaining, Expanding, and Contracting the Organization, vol 3, Washington, DC, US, American Psychological Association, p. 555-575.
- E. McIlduff et D. Coghlan (2000). "Understanding and contending with passive-aggressive behaviour in teams and organizations", Journal of Managerial Psychology, 15 (7), 716–736.
- C. L. Porath et C. M. Pearson (2010). "The cost of bad behavior", Organizational Dynamics, 39 (1), 64–71.
- S. M. Spain, P. Harms & J. M. LeBreton (2014). "The dark side of personality at work", Journal of Organizational Behavior, 35 (S1), S41-S60.
- A. Parker, A. Gerbasi et C. L. Porath (2013). "The effects of de-energizing ties in organizations and how to manage them", Organizational Dynamics, vol. 42, no 2, p. 110-118.
MÉTHODE PÉDAGOGIQUE
Cette formation se donne en comodal, en mode synchrone. Cela suppose la préparation aux séances afin que celles-ci puissent servir à approfondir les connaissances et à favoriser leur assimilation à leur habitude de travail. C’est pour cela que la feuille de route de chaque séance, y compris la première, se présentera dans ce format général :
- Un travail préparatoire (lire un texte, regarder une vidéo, préparer un atelier, remplir un questionnaire).
- Une amorce pour mettre en contexte le sujet de la séance, ses objectifs et son déroulement.
- Mise en place de l’activité de la séance : ses objectifs, les consignes, le compte-rendu à donner en plénière.
- Un atelier en équipe — mobilisant le travail de préparation réalisé avant la séance.
- Une plénière.
- Une pause.
- Une présentation pour consolider les connaissances.
- Une synthèse : retour sur la séance, évaluation des apprentissages.
Pour favoriser les interactions et stimuler la cordialité des échanges, des équipes seront formées sur place et dirigées vers des salles virtuelles. Le fruit de leur travail sera affiché au mur collaboratif créé expressément pour l’atelier. Cela suppose que les personnes qui sont présentes dans la salle de formation utilisent leur ordinateur portable ou leur tablette.